Мнение экспертов: Каким должен быть Городской Сад?

В данном разделе публикуются мнения экспертов (архитекторов, ландшафтных дизайнеров, градостроителей и т.п.). Единственный вопрос на который мы просим ответить: «Каким, по вашему мнению, должен быть Городской Сад?», но как правило просим экспертов дать развернутый ответ.

Goto page: 1 2

Каково будущее городского сада в г.Кургане? Вопрос на самом деле довольно риторический. При его обсуждении можно не упоминать о уже надоевших аргументах о наличии здесь кладбища XIX века, где захоронены многие известные городские купцы и даже декабристы, мемориальной зоны, связанной с первыми советскими годами, или объекта культурного наследия регионального значения в виде Церкви св.Александра Невского. Главное то, что это мощный ресурс трансформации городского пространства. В таком случае и ориентироваться мы должны на лучшие образцы развития городов в мире. Представить себе любой из таких городов без большой зеленой зоны в его центре просто невозможно. Эта зона — один из мощных факторов релаксации человека, окруженного асфальтом и бетоном. В этом отношении резонно вспомнить и то, как выглядел Курган в 1970-1980-е гг., когда он по праву считался одним из самых зеленых городов за Уралом. Зеленые зоны – это не только дань Году экологии или модному сейчас экологическому мышлению, но и реальной необходимости создания комфорта городской жизни. Это подразумевает наличие в горсаду большого числа деревьев, чистых газонов, на которых можно посидеть или полежать (и давайте что-то уже решим с выгулом собак), скамеек. Дополнительно должны функционировать детские игровые зоны, концертная площадка, фонтаны, могут быть поставлены какие-то артобъекты. Застройка территории сада явно противоречит созданию комфортной среды и городского культурного пространства. При этом мы должны осознавать, что это среда создается как для самих горожан, так и для тех, кто приезжает в наш город. Его центр должен быть привлекательным и удобным, гармоничным сочетанием большой заасфальтированной центральной площади им. Ленина и соразмерной зеленой зоны.

— Денис Маслюженко, декан исторического факультета Курганского государственного университета, председатель регионального отделения Российского исторического общества
Goto page: 1 2