Что для Вас городской сад Кургана?

Мы публикуем ответы на вопрос «Что для Вас городской сад Кургана?», который проводился в рамках большого опроса о Городском саде. Орфография и пунктуация сохранена.

#1: Нужны декоративные, тематические арт-объекты, к которым люди бы могли прийти, пофотографироваться… и ОЧЕНЬ нужно преобразовать уголок гражданской войны. Может, не в том виде, как была стена, конечно, но что-то там прямо просится

#2: Общественный туалет, а то народ по кустикам бегает. Но не будка которая вечно закрыта, а отдельное здание которое норрмально обслуживается , и оборудовано для посещения и людьми с ограниченными возможностями.

#3: да, можно сделать, например, какие-то таблички/указатели исторических событий, связанных с городом и парком

#4: Нужны туалеты, беговая и велосипедная дорожка, островок спорта как в ЦПКиО

#5: павильоны с сувенирной и прочей продукцией, больше лавочек и небольших ответвлений от пешеходных зон, для их размещения

#6: на мой взгляд, было бы замечательным наличие чистого и опрятного общественного туалета рядом с детской площадкой, для того, чтобы можно было умыть ребенка, сполоснуть под водой из кранов запачканные игрушки, вымыть руки ребёнку и сводить его в туалет

#7: Сад несовременный, хочется увидеть новые, современные подходы к его развитию

#8: буквально вчера на входе в парк меня встретили огромные кучи неубранного снега,обидно.меня расстраивает состояние фонтана:местами облупившаяся плитка портит его вид. то же самое с рядомстоящей архитектурной композицией:кое-где отпала плитка,колонны расписаны граффити. я чувствую себя не уютно,когда вижу мусорные баки близ драм.театра. мне не нравятся отпавшие плитки от клумб возле памятника родителям. мне не нравится неказистый забор,разделяющий парк и дворы пятиэтажек. мне не нравится гора песка возле собора А.Невского.

#9: там нет ни чего, что могло бы особо радовать или раздражать. как то глаз уже замылился.

#10: Считаю, что нужно кардинально изменить структуру находящихся объектов внутри, непосредственно, самого гор.сада. А это: кафе которое находится на центральной аллее, которое уже не имеет никакого вида, неутешетельное количество аттракционов, обязателен туалет! Отдельно зона для отдыха с детьми, желательно не рядом с аттракционами, а где то дальше от шума

#11: слишком много асфальта, мало деревьев и цветов. периодические приезды цирка, аттракционы для детей (можно ограничиться детскими площадками, не захломляя территорию). трава по пояс летом. непонятные постройки у александра невского. ярмарки продажи, которым там не место. разрушенные лестницы и цветники, когда идешь в сторону драмтеатра. памятник родителям (увы он какой-то убогий, и стоит не удачно)

#12: цирки, разбитость дорожек, лужи, пусто — мало зелени (хотеось бы по периметру, особенно вдоль КюМарска в нескольк ярусов: деревья, кустарники — чтобы внутри было тише и выхлопных газов меньше, газоны, пусть хоть с дикой, но настоящей траой, клумбы) — без это всего он скучен, неопрятен и некрасив

#13: 1.Подкова и сердечки на фоне храма полный социальный идеотизм (умные плюются, стыдно перед гостями из других городов), 2.убогость разнообразия цветов (один вид) на фестивальной аллеи, 3.недостаток цветов на других аллеях, 4.убогие кафе и шашлычки, допотопные, отталкивающие. Когда цивилационная инфраструктура уже появится? колхоз колхозом, стыдоба, даже чашечку чая не хочется выпить. 5. Мало освещенности сада, особенно на углу ул.Володарской и К.Маркса до храма, одни потемки, как в войну. 6.Раннее выключение вечером в летнее время освещения в 23 ч., ограничение существенное, до часа ночи хотя бы. 7. Закрытие ворот на ночь со стороны ул. К.Маркса на замок — полный идеотизм. 8.В зимний период мало обыгран сад.

#14: Особая энергетика, история, ощущение Central Park в Нью-Йорке (зелёный оазис среди плотной городской застройки)

#15: Единственный зеленый уголок в центре города, где можно подышать воздухом, пройтись по аллеям, полюбоваться клумбами.

#16: удобное расположение, хорошо, когда минимум детских аттракционов для самых маленьких, когда достаточно скамеек и у каждой урны для мусора, когда скамейки есть и в тени и на солнце — для разной погоды, хорошо бы крытых беседок, где мжно уютно и удобно расположиться летом с книгой

#17: Позитивные эмоции в том, что это хоть какой-никакой оазис в городе. Ну и наличие детского городка, хоть такого. Очень нравились вечера с живым оркестром!)

#18: это первое место в городе, которое я посетила, когда переехала в Курган. Во время учебы в вузе всегда в Горсаду гуляли с друзьями, или с музыкой в наушниках коротала время до мероприятия или пар

#19: Мой сын свои первые шаги сделал именно на аллее горсада, с дочкой приходили в горсад кормить птиц. Раздражают аттракционы: ходить транзитом с ребёнком (2-5 лет) по горсаду, напичканном аттракционами и без денег невозможно. У ребенка истерика, хочется везде покататься, но у мамы нет ни времени, ни денег — отрицательный собственный опыт

#20: я готова и хочу высказывать свое мнение в сетях: в форме подобной данной анкете, или оставлять свои комментарии в группе вк,на сайте,прочее. Было бы здорово увидеть и поработать например на какой-нибудь краудсорсинговой площадке(если таковая будет). это удобно: и свое мнение/идеи высказываешь, и другие комментируешь.

#21: Приятное место для прогулок и общения. Относительно тихо и красиво.

#22: Воспоминание из детства: позднее лето или ранняя осень, пожелтевшие деревья, мокрые от дождя дорожки, выложенные крупной квадратной железобетонной плиткой, частично разрушенной; из динамиков играет музыка; парные качели-лавочки.

#23: Это его сердце и визитная карточка как для жителей, так и для гостей города. Зеленый островок в каменных джунглях.

#24: Для меня лично он ни чем не стал. И тем не менее это центр города, а центр города, хотелось бы, что бы был благоухожен и насыщен. Нужно, что бы там всегда была жизнь, что бы что то происходило. В свою очередь это будет задавать тон всему остальному. Центр города же. Важно.

#25: Это единственный зеленый уголок в центре города. Будучи школьниками участвовали в субботниках по уборке, зимой катались на лыжах на уроках физкультуры. На улицах города и в горсаду было много деревьев, тень и прохлада в знойные летние дни. В памяти остался ‘веселый’ павильон с кривыми зеркалами, читальный зал с журналами, летний кинотеатр. А самым красивым местом Кургана был Фестивальный сквер с оранжевыми дорожками, кустами сирени, фонтанчиками. Хочется, чтобы сегодня горсад стал тихим ухоженным зеленым уголком с чистым воздухом с фонтанами и беседками, где бы можно было отдохнуть от шума и запаха машин, спрятаться в тени и прохладе от пыли и зноя.

#26: любила студенткой там читать книги. Но было тенисто и уютно…

#27: Личные воспоминания о юности и о тех, кого нет со мною

#28: Это достопримечательность города, это часть его облика, его портрета.

#29: Детство — утопающий в цветах Фестивальный сквер — дорожки, посыпанные чем-то вроде толченого красного кирпича — медовый запах каких-то мелких цветочков, которыми обрамляли клумбы — много сирени — газировка с сиропом: столик с сифоном и двумя видами сиропа в стеклянных ‘колбочках’ — какие-то качели-ладьи, после которых кружится голова — детство…

#30: Место отдыха на природе! И пусть он таковым и остается, не нужно все что не поподя туда тащить. Это САД В ГОРОДЕ И НИЧЕГО БОЛЬШЕ!!!!

#31: История Кургана, его спокойный и отгороженный от суеты уголок

#32: Была там сцена хорошая раньше, качели бесплатные и круглая площадка, где все танцевали, но только в другом месте она была.

#33: Гор.сад для меня — это место отдыха, где чувствуешь спокойствие и лёгкость на душе.

#34: Место для рок-сцены на День Города. Когда культурная жизнь (в начале-середине 2000-ных) была не особо насыщена, всегда было радостно узнать о том, что в Горсаду будет рок-концерт с участием именно местных групп.

#35: то, что было всегда и должно там быть и вызывать радостные эмоции. Это должен быть хоть маленький, но зелёный и спокойный оазис в самом центре города

#36: Место где мы гуляли с папой в детстве. Теперь гуляю со своим ребенком, и вспоминаю, что раньше было лучше

#37: Помню ещё те времена, когда в горсаду была Аллея, место, где по субботам собиралась неформальная молодёжь, любители хороших книжек, музыки и коллекционеры. А ещё помню столики с дяденьками шахматистами. Они приходили очень рано, а уходили, как мне казалось, уж заполночь.

#38: Очень печально что это чудесное место находится в плачевном состоянии

#39: Воспоминания из детства о том как гуляли в день города, фотографировались у фонтана, катались на колесе обозрения, так же многие др массовые мероприятия ( открытие скульптуры родителям, день письменности и культуры, открытые фитнес тренировки, хотелось бы чтобы они проводились именно в горсаду)

#40: Первое купание в фонтане!!( свалилась в фонтан в возрасте 3 лет в ОЧЕНЬ красивом платье)). Очень нравится фотографировать птиц в саду.

#41: Это место, в котором я с самого детства гуляю с родными. А сейчас могу и сама гулять с маленькими сёстрами и братьями. С этим садом многое связано. Что-то было давно, а что-то — недавно. Я бы очень хотела, чтобы Городской сад преобразовали.

#42: Мое детство. Островок зелени в жарком асфальтовом городе. Хочется чтобы и для детей это было хорошим воспоминанием о детстве.

#43: Несколько раз в месяц гуляли здесь семьёй. Которой почти не осталось. Разные воспоминания об отношениях и прогулках с друзьями.